Question
If the price of apple increases from Rs 80/kg to Rs 100/kg, then by what percentage a person should decrease the consumption of apple so that his expenditure remains same?
यदि सेब की कीमत 80 रुपये / किलोग्राम से बढ़कर 100 रुपये किलो हो जाती है, तो एक व्यक्ति को कितने प्रतिशत तक सेब की खपत में कमी करनी चाहिए ताकि उसका खर्च समान रहे?
A.
B.
C.
D.
Answer
C. The price of apple increases from Rs 80/kg to Rs 100/kg so the price increase in %= (100-80) x 100/80=25% Formula - increase x 100/100+increase =25 x 100/100+25 =25 x 100/125=20 % So the correct answer is option C
C. सेब की कीमत 80 रुपये / किलो से बढ़कर 100 रुपये किलो हो जाती है, इसलिए मूल्य में % वृद्धि होती है= (100-80) x 100/80 = 25% सूत्र - वृद्धि x 100/100 + वृद्धि =25 x 100/100 + 25 =25 x 100/125 = 20% इसलिए सही उत्तर विकल्प C है