Question
A certain sum P when invested for four years at the rate of 10% p.a. simple interest, amounts to 22,960/­. What will be the interest earned when (P + 600) is invested in the same rate of simple interest p.a. for four years ?
10% साधारण ब्याज की दर से चार वर्षों के लिए निवेश करने पर एक निश्चित राशि P , 22,960 / रु हो जाती है जब (P + 600) समान साधारण ब्याज की दर से निवेश किया जाता है, तो चार वर्षों के लिए ब्याज क्या होगा ?
A.
B.
C.
D.
Answer
B.Principle amount (P)=? Rate (r)=10% compound money (A)=22960 rs Time (t)=4 year Simple Interest (SI)=P x r x t/100 A - P=P x r x t/100 22960 - P=P x 10 x 4/100 22960 - P=2P/5 2P/5+P=22960 7P/5=22960 P=22960 x 5 / 7 P=16400 rs when (P + 600)=16400+600=17000 rs Now SI=P x r x t/100 SI=17000 x 10 x 4 / 100 SI=1700 x 4=6800 rs So the correct answer is option B.
B.मूल राशि (P) =? दर (r) = 10% मिश्रधन (A) = 22960 rs समय (t) = 4 वर्ष साधारण ब्याज (SI) = P x r x t / 100 A - P = P x r x t / 100 22960 - P = P x 10 x 4/100 22960 - P = 2P / 5 2P/ 5 + P= 22960 7P / 5 = 22960 P = 22960 x 5/7 P = 16400 रुपये जब (P + 600) =16400+600=17000 रुपये तब SI = P x r x t / 100 SI = 17000 x 10 x 4/100 SI = 1700 x 4 = 6800 रुपये इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।

View Similar questions (संबन्धित प्रश्न देखें)

Question
The value of a sewing machine depreciates at the rate of 10 % after every year. If at the end of 3 years, its value is Rs. 8748, then find its purchase price
एक सिलाई मशीन का मूल्य प्रत्येक वर्ष के बाद 10% की दर से मूल्यह्रास करता है। यदि 3 साल के अंत में, इसका मूल्य रु 8748 है, तो इसकी खरीद मूल्य का पता लगाएं?
A.
B.
C.
D.
Answer
C.Let the value of Machine 3 years ago=x The value of a sewing machine depreciates at the rate of 10 % after every year so- x*[(100-10)/100][(100-10)/100]*[(100-10)/100 =x*(90/100)*90/100)*90/100 =x*729/1000 Given- In the end of 3 years the value of Machine=8748 rs so- x*729/1000=8748 x=8748*1000/729 x=12000 rs So the price of Machine 3 years ago=12000 rs So the correct answer is option C.
C.माना मशीन का मूल्य 3 साल पहले = x सिलाई मशीन का मूल्य प्रत्येक वर्ष के बाद 10% की दर से मूल्यह्रास करता है तब - x * [(100-10) / 100] [(100-10) / 100] * [(100-10) / 100 = x * (90/100) * 90/100) * 90/100 = x * 729/1000 दिया हुआ- 3 साल के अंत में मशीन का मूल्य = 8748 रू - x * 729/1000 = 8748 x= 8748 * 1000/729 x = 12000 रू अतः मशीन की 3 साल पहले कीमत= 12000 रुपये इसलिए सही उत्तर विकल्प C है।
Question
Reena took a loan of Rs. 1200 with simple interest for as many years as the rate of interest. If she paid Rs. 432 as interest at the end of the loan period, what was the rate of interest?
रीना ने ₹ 1,200 का ऋण साधारण ब्याज पर उतने ही वर्षों के लिए लिया जितनी ब्याज दर है। यदि उसने ₹ 432 का ब्याज ऋण अवधि के अंत में दिया, तो ब्याज दर कितनी थी?
A.
B.
C.
D.
Answer
A.Rate of Interest and time is equal so - t = r Principle = 1200 Rs Simple Interest = 432 Rs As we know - Simple Interest = P*r*t/100 432 = 1200*r*r/100 r*r = 432*100/1200 r^2 = 36 r = 6% Hence the rate of interest is 6%. So the correct answer is option B.
A.ब्याज दर और समय बराबर है इसलिए - t = r मूलधन = 1200 रु साधारण ब्याज = 432 रुपये जैसा कि हम जानते हैं - साधारण ब्याज = P*r*t/100 432 = 1200*r*r/100 r*r = 432*100/1200 r^2 = 36 r = 6% अत: ब्याज की दर 6% है। इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।
Question
Find the compound interest on Rs. 16,000 at 20% per annum for 9 months, compounded quarterly.
त्रैमासिक रूप से संयोजित, 9 महीने के लिए 20% प्रति वर्ष की दर से 16,000 रुपये पर चक्रवृद्धि ब्याज ज्ञात कीजिए।
A.
B.
C.
D.
Answer
B.Principal (P) = 16000 Rs If the Interest is compounded quarterly. So - Rate (r) = 20% per annum= 20/4% per quarter = 5% per quarter (because there is 4 quarter in a year.) Time (t) = 9 months = 9/3 quarters = 3 quarter (because there is 3 quarter in 9 months.) Compound Interest for 1st quarter = P*r*t/100 = 16000*5*1/100 = 800 Rs Total amount after 1 quarter = 16000+800 = 16800 Rs New Principal = 16800 Rs Compund Interest for 2nd quarter = P*r*t/100 = 16800*5*1/100 = 840 Rs Total amount after 2 quarter = 16800+840 = 17640 Rs New Principal = 17640 Compund Interest for 3rd quarter = P*r*t/100 = 17640*5*1/100 = 882 Rs Hence the Total compound interest = 800+840+882 = 2522 Rs So the correct answer is option B.
B.मूलधन (P) = १६००० रुपये यदि ब्याज त्रैमासिक चक्रवृद्धि है। अतः - दर (r) = 20% प्रति वर्ष =20/4% प्रति तिमाही = 5% प्रति तिमाही (क्योंकि एक वर्ष में 4 तिमाही होती है।) समय (t) = 9 महीने = 9/3 तिमाही = 3 तिमाही (क्योंकि 9 महीने में 3 तिमाही होती है।) पहली तिमाही के लिए चक्रवृद्धि ब्याज = P*r*t/100 = 16000*5*1/100 = 800 रुपये 1 तिमाही के बाद कुल राशि = 16000+800 = 16800 रु नया मूलधन = 16800 रु दूसरी तिमाही के लिए चक्रवृद्धि ब्याज = P*r*t/100 = 16800*5*1/100 = 840 रुपये 2 तिमाही के बाद की कुल राशि = 16800+840 = 17640 रुपये नया मूलधन = 16840 तीसरी तिमाही के लिए चक्रवृद्धि ब्याज = P*r*t/100 = 17640*5*1/100 = 882 रुपये अत: कुल चक्रवृद्धि ब्याज = 800+840+882 = 2522 रुपये इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।
Question
At what rate of compound interest per annum will a sum of Rs. 1200 become Rs. 1348.32 in 2 years?
प्रति वर्ष चक्रवृद्धि ब्याज की किस दर से 1200 रुपये की राशि 2 वर्षों में 1348.32 रुपये हो जाएगी?
A.
B.
C.
D.
Answer
A.Let the rate be r% p.a. Principle (P) = 1200 rs Amount (A) = 1348.32 n = 2 year A = P (1+r/100)^n 1348.32 = 1200 (1+r/100)^2 134832/120000 = (1+r/100)^2 11236/10000 = (1+r/100)^2 (106/100)^2 = (1+r/100)^2 (1+r/100)^2 = (106/100)^2 (1+r/100) = (106/100) r/100 = (106/100) - 1 r/100 = 6/100 r = 6% So the rate % is 6. So the correct answer is option A.
A.माना कि दर r% प्रति वर्ष है। मूलधन (P) = 1200 रुपये राशि (A) = 1348.32 n = 2 वर्ष A = P (1+r/100)^n 1348.32 = 1200 (1+r/100)^2 134832/120000 = (1+r/100)^2 11236/10000 = (1+r/100)^2 (106/100)^2 = (1+r/100)^2 (1+r/100)^2 = (106/100)^2 (1+r/100) = (106/100) r/100 = (106/100) - 1 r/100 = 6/100 r = 6% अतः दर 6% है। इसलिए सही उत्तर विकल्प A है।