Question
The cost price of 3 exam pads and 2 pencils is Rs. 96, 4 exam pads and 3 pencils cost Rs. 134. Find the total cost (in Rs.) of an exam pad and that of a pencil.
3 परीक्षा पैड और 2 पेंसिल की लागत मूल्य 96 रु, 4 परीक्षा पैड और 3 पेंसिल रुपये की लागत मूल्य 134 रू है . एक परीक्षा पैड और एक पेंसिल की कुल लागत (रुपये में) का पता लगाएं।
A.
B.
C.
D.
Answer
B.Let- The cost of 1 exam pad=x The cost of 1 pencil=y According to question- 3x+2y=96-------(1) 4x+3y=134------(2) After solving equation (1) and (2) x=20 Put this value in equation (1) 3x+2y=96 3*20+2y=96 60+2y=96 2y=36 y=18 Cost of 1 exam pad and 1 pencil=20+18=38 So the correct answer is option B.
B.माना - 1 परीक्षा पैड की लागत= x 1 पेंसिल की लागत = y प्रश्न के अनुसार- 3x + 2y = 96 ------- (1) 4x + 3y = 134 ------ (2) समीकरण (1) और (2) हल करने के बाद x = 20 इस मान को समीकरण (1) में रखने पर 3x + 2y = 96 3 * 20 + 2y = 96 60 + 2y = 96 2y = 36 y = 18 1 परीक्षा पैड और 1 पेंसिल की लागत= 20 + 18 = 38 इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।

View Similar questions (संबन्धित प्रश्न देखें)

Question
In a regular week, there are 5 working days and for each day, the working hours are 8. A man gets Rs. 2.40 per hour for regular work and Rs. 3.20 per hours for overtime. If he earns Rs. 432 in 4 weeks, then how many hours does he work for ?
एक नियमित सप्ताह में, 5 कार्य दिवस हैं और प्रत्येक दिन के लिए, काम के 8 घंटे है एक आदमी को नियमित काम के लिए प्रति घंटे 2.40 रु मिलते है और ओवरटाइम के लिए प्रति घंटे 3.20। यदि वह 4 सप्ताह में 432 रू कमाता है ,तो फिर वह कितने घंटे काम करता है?
A.
B.
C.
D.
Answer
B.Working hours for 4 weeks=4*5*8=160 hr Let the overtime work of a man is for x hours. So according to the question =8 * 2.40* 5 *4 + x * 3.20 = 432 =284 + 3.2x=432 =3.20x = 432 - 384 = 48 x = 15 So the total hours of his work=160+15=175 So the correct answer is option B.
B.4 सप्ताह के लिए काम के घंटे = 4 * 5 * 8 = 160 घंटे माना कि आदमी का ओवरटाइम काम x घंटे के होता है। तो प्रश्न के अनुसार =8 * 2.40 * 5 * 4 + x * 3.20 = 432 = 284 + 3.2x = 432 = 3.20x = 432 - 384 = 48 x = 15 तो उसके काम के कुल घंटे = 160 + 15 = 175 इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।
Question
(29.55 + 95.45) × ? = 150
(29.55 + 95.45) ×? = 150
A.
B.
C.
D.
Answer
B.(29.55 + 95.45) × ? = 150 125 × ?=150 ?=150/125 ?=1.2 So the correct answer is option B.
B.(29.55 + 95.45) × ? = 150 125 × ?=150 ?=150/125 ?=1.2 इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।
Question
The cost of 24 pens and 13 pencils is 175. What is the cost of 48 pens and 26 pencils?
24 पेन और 13 पेंसिल की लागत 175 है। 48 पेन और 26 पेंसिल की कीमत क्या है?
A.
B.
C.
D.
Answer
D.The cost of 24 pens and 13 pencils is 175. 24 pens+ 13 pencils=175 Multiply it by 2 48 pens + 26 pencils=350 So the correct answer is option D.
D.24 पेन और 13 पेंसिल की लागत 175 है। 24 पेन + 13 पेंसिल = 175 इसे 2 से गुणा करने पर 48 पेन + 26 पेंसिल = 350 इसलिए सही उत्तर विकल्प D है।
Question
The number of girls in a class are 7 times the number of boys, which value can never be the of total students
एक कक्षा में लड़कियों की संख्या लड़कों की संख्या से 7 गुना है, जो कभी भी कुल छात्रों की संख्या नहीं हो सकती है l
A.
B.
C.
D.
Answer
D.Let the number of boys in the class=x So the number of girls in the class=7x Total number of student=x+7x=8x Total number of students will be multiple of 8 . So the total number of students can not be 30 because 30 is not the multiple of 8. So the correct answer is option D.
D.माना कक्षा में लड़कों की संख्या = x अतः कक्षा में लड़कियों की संख्या = 7x छात्र की कुल संख्या = x + 7x = 8x कुल छात्रों की संख्या 8 का गुणज होगी। अतः छात्रों की कुल संख्या 30 नहीं हो सकती है क्योंकि 30, 8 का गुणज नहीं है। इसलिए सही उत्तर विकल्प D है।