Question
The MRP of a watch is Rs.4750. The shop sells it at 12% discount. If the shopkeeper had purchased the watch for Rs. 3,850, what is his gain?
एक घड़ी का अंकित मूल्य रु 4750 है। दुकानदार इसे 12% की छूट पर बेचता है। यदि दुकानदार ने घड़ी 3850 में खरीदी थी। तो उसका लाभ क्या है?
A.
B.
C.
D.
Answer
D.MRP = 4750 rs cost price = 3850 rs Selling price =MRP*(100-discount)% Sp= 4750 * (100-12)/100 Sp=4750*88/100 Sp= 4180 profit=4180-3850 = Rs 330 So the correct answer is option D.
D.अंकित मूल्य = 4750 रू दुकानदार ने घड़ी खरीदी =3850 रू विक्रय मूल्य =अंकित मूल्य * (100-छूट)% विक्रय मूल्य=4750 * (100-12)/100 विक्रय मूल्य= 4750*88/100 विक्रय मूल्य=4180 लाभ = 4180-3850 = 330 रु इसलिए सही उत्तर विकल्प D है l

View Similar questions (संबन्धित प्रश्न देखें)

Question
70% of the cost price of a article is equal to the 40% of its selling price. What is the profit or loss percentage?
किसी लेख की लागत मूल्य का 70% उसके विक्रय मूल्य के 40% के बराबर है। लाभ या हानि प्रतिशत क्या है?
A.
B.
C.
D.
Answer
C.70% of CP=40% of SP So- CP:SP=4:7 Let- CP =4x SP =7x Profit %=(SP-CP)*100/CP (7x-4x) *100/4x 3x*100/4x= 75% So the correct answer is option C.
C.CP का 70%=SP का 40% तब - CP:SP=4:7 माना - CP =4x SP =7x Profit %=(SP-CP)*100/CP (7x-4x) *100/4x 3x*100/4x= 75% इसलिए सही उत्तर विकल्प C है।
Question
Rahul sells two helmets at the rate of Rs 1232 each. He gains 12% on one and loses 12% on the other. What will be the total loss (in Rs) in the whole transaction?
राहुल दो हेलमेट में से प्रत्येक को 1232 रुपये की दर से बेचता है। वह एक पर 12% लाभ पाता है और दूसरे पर 12% हानि पाता है। पूरे लेनदेन में कुल नुकसान (रुपये में) क्या होगा?
A.
B.
C.
D.
Answer
B.Let the cost price of first helmet=x rs Selling price of first helmet=1232 rs Profit % on selling first helmet=12% So- Selling price=Cost price(100+profit%)/100 1232=x(100+12)/10 x=1100 rs Let the cost price of second helmet=y rs Selling price of second helmet=1232 rs loss % on selling second helmet=12% So- Selling price=Cost price(100-loss%)/100 1232=y(100-12)/10 y=1400 So the total cost price=1100+1400=2500 rs The total selling price=1232+1232=2464 rs So the total loss=2500-2464=36 rs So the correct answer is option B.
B.माना पहले हेलमेट की लागत मूल्य= x रुपये पहले हेलमेट का बिक्री मूल्य = 1232 रुपये पहले हेलमेट को बेचने पर लाभ% = 12% इसलिए- बिक्री मूल्य = लागत मूल्य (100 + लाभ%) /100 1232 = x (100 + 12) / 10 x = 1100 रुपये माना दूसरे हेलमेट का लागत मूल्य = y रुपये दूसरे हेलमेट का बिक्री मूल्य = 1232 rs दूसरे हेलमेट को बेचने पर नुकसान% = 12% इसलिए- बिक्री = लागत मूल्य (100-हानि%) /100 1232 = y (100-12) / 10 y = 1400 रुपये तो कुल लागत मूल्य = 1100 + 1400 = 2500 रुपये कुल बिक्री मूल्य = 1232 + 1232 = 2464 रुपये तो कुल नुकसान = 2500-2464 = 36 रुपये इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।
Question
A and B start a business together with an investment of Rs. 3,000/­ and Rs. 6,000/­ respectively. At the end of six months from the start of the business, B withdrew half of his investment. If at the end of the year, B’s share from the total profit earned was Rs. 3,750/­, what was the total profit earned ?
A और B क्रमशः 3,000 और 6,000 रुपये के निवेश के साथ एक व्यवसाय शुरू करते हैं। व्यवसाय की शुरुआत से छह महीने के बाद , B ने अपना आधा निवेश वापस ले लिया। यदि वर्ष के अंत में, अर्जित कुल लाभ में से B का हिस्सा रु 3,750 है तो कुल लाभ क्या अर्जित किया गया था?
A.
B.
C.
D.
Answer
B. A invest Rs. 3,000/ for a year and B first invest 6000/ and then he withdraw 3000/. The profit of B is 3750. so- investment of A/investment of B=profit of A/profit of B (3000*12)/(6000*6+3000*6)=Profit of A/3750 36000/54000=Profit of A/3750 Profit of A=36000*3750/54000 Profit of A=2500 The total profit is =Profit of A + Profit of B The total profit is=2500+3750=6250 So the correct answer is option B.
B.A एक वर्ष के लिए 3,000 / और B पहले 6000 / / का निवेश करता है और फिर वह 3000 / निकाल लेता है। B का लाभ 3750 है। इसलिए- A का निवेश / B का निवेश = A का लाभ / B का लाभ (3000 * 12) / (6000 * 6 + 3000 * 6) = A का लाभ / 3750 36000/54000 = A का लाभ / 3750 A का लाभ= 36000 * 3750/54000 A A का लाभ= 2500 कुल लाभ = A का लाभ + B का लाभ कुल लाभ = 2500 + 3750 = 6250 इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।
Question
On an article the profit is 230% of the cost price. If the cost price increases by 50% but the selling price remains constant, then what is the new profit percentage?
एक लेख पर लाभ लागत मूल्य का 230% है। यदि लागत मूल्य में 50% की वृद्धि होती है, लेकिन विक्रय मूल्य स्थिर रहता है, तो नया लाभ प्रतिशत क्या है?
A.
B.
C.
D.
Answer
C.Let the cost price=100 rs The profit is 230% of the cost price so profit =230 rs Profit=selling price-cost price 230=selling price-100 Selling price=330 rs The cost price increases by 50% so now the cost price =100+50=150 rs Selling price=330 rs Profit=selling price-cost price Profit=330-150=180 rs Profit %=(profit/cost price) x 100 Profit %=(180/150) x 100 Profit %=120 So the correct answer is option C.
C.लागत मूल्य = 100 रूपए लाभ लागत मूल्य का 230% है इसलिए लाभ = 230 रुपये लाभ = विक्रय मूल्य-क्रय मूल्य 230 = बिक्री मूल्य -100 विक्रय मूल्य = 330 रूपए लागत मूल्य में 50% की वृद्धि होती है इसलिए अब लागत मूल्य = 100 + 50 = 150 रूपए विक्रय मूल्य= 330 रु लाभ = विक्रय मूल्य-क्रय मूल्य लाभ = 330-150 = 180 रुपये लाभ% = (लाभ / लागत मूल्य) x 100 लाभ% = (180/150) x 100 लाभ% = 120 इसलिए सही उत्तर विकल्प C है।