Question
On an article the profit is 230% of the cost price. If the cost price increases by 50% but the selling price remains constant, then what is the new profit percentage?
एक लेख पर लाभ लागत मूल्य का 230% है। यदि लागत मूल्य में 50% की वृद्धि होती है, लेकिन विक्रय मूल्य स्थिर रहता है, तो नया लाभ प्रतिशत क्या है?
A.
B.
C.
D.
Answer
C.Let the cost price=100 rs The profit is 230% of the cost price so profit =230 rs Profit=selling price-cost price 230=selling price-100 Selling price=330 rs The cost price increases by 50% so now the cost price =100+50=150 rs Selling price=330 rs Profit=selling price-cost price Profit=330-150=180 rs Profit %=(profit/cost price) x 100 Profit %=(180/150) x 100 Profit %=120 So the correct answer is option C.
C.लागत मूल्य = 100 रूपए लाभ लागत मूल्य का 230% है इसलिए लाभ = 230 रुपये लाभ = विक्रय मूल्य-क्रय मूल्य 230 = बिक्री मूल्य -100 विक्रय मूल्य = 330 रूपए लागत मूल्य में 50% की वृद्धि होती है इसलिए अब लागत मूल्य = 100 + 50 = 150 रूपए विक्रय मूल्य= 330 रु लाभ = विक्रय मूल्य-क्रय मूल्य लाभ = 330-150 = 180 रुपये लाभ% = (लाभ / लागत मूल्य) x 100 लाभ% = (180/150) x 100 लाभ% = 120 इसलिए सही उत्तर विकल्प C है।

View Similar questions (संबन्धित प्रश्न देखें)

Question
A man buys a car for Rs.100000, spends Rs.20000 for maintenance and insurance. Then be sells the car for Rs.80000; Calculate profit/lost and it percentage.
एक आदमी 100000 रू में एक कार खरीदता है, रखरखाव और बीमा के लिए 20000 खर्च करता है। फिर कार को 80000 रू में बेचा जाए; लाभ / हानि गणना की गणना करें और इसका प्रतिशत है।
A.
B.
C.
D.
Answer
D.cost price=100000 rs spent on maintenance and insurance=20000 rs total cost price of car is=100000+20000=120000 rs sell price=80000 rs loss=120000-80000=40000 rs loss%=(40000/120000)*100 =33.33% So the correct answer is option D.
D.लागत मूल्य = 100000 रुपये रखरखाव और बीमा पर खर्च = 20000 रुपये कार की कुल लागत मूल्य = 100000 + 20000 = 120000 रुपये बिक्री मूल्य = 80000 रुपये हानि= 120,000-80,000 = 40000 रुपये हानि% = (40000/120000) * 100 = 33.33% इसलिए सही उत्तर विकल्प D है l
Question
70% of the cost price of a article is equal to the 40% of its selling price. What is the profit or loss percentage?
किसी लेख की लागत मूल्य का 70% उसके विक्रय मूल्य के 40% के बराबर है। लाभ या हानि प्रतिशत क्या है?
A.
B.
C.
D.
Answer
C.70% of CP=40% of SP So- CP:SP=4:7 Let- CP =4x SP =7x Profit %=(SP-CP)*100/CP (7x-4x) *100/4x 3x*100/4x= 75% So the correct answer is option C.
C.CP का 70%=SP का 40% तब - CP:SP=4:7 माना - CP =4x SP =7x Profit %=(SP-CP)*100/CP (7x-4x) *100/4x 3x*100/4x= 75% इसलिए सही उत्तर विकल्प C है।
Question
By selling 25 metres of cloth a trader gains the selling price of 5 metres of cloth. The gain of the trader in % is
25 मीटर कपड़ा बेचकर एक व्यापारी 5 मीटर कपड़ा बेचने का लाभ प्राप्त करता है। % में व्यापारी को लाभ होता है?
A.
B.
C.
D.
Answer
A.By selling 25 meters of cloth a trader gains the selling price of 5 meters of cloth. So the cost price of 25 meters cloth=selling price of 20-meter cloth Gain %=(Difference *100 ) / Sold =(25-20) * 100 / 20 =5/20 * 100 =25% So the correct answer is option A.
A.25 मीटर कपड़ा बेचकर एक व्यापारी 5 मीटर कपड़ा बेचने का लाभ प्राप्त करता है। तो 25 मीटर कपड़ा का लागत मूल्य = 20 मीटर कपड़ा का बिक्री मूल्य लाभ % = (अंतर * 100) / बिक्री = (25-20) * 100/20 = 5/20 * 100 = 25% इसलिए सही उत्तर विकल्प A है।
Question
A dishonest dealer sells his goods at the cost price but still earns a profit of 25% by under weighing. What weight does he use for a kg?
एक बेईमान डीलर अपने माल को लागत मूल्य पर बेचता है लेकिन फिर भी वजन कम करके 25% का लाभ कमाता है। एक किलो के लिए वह किस वजन का उपयोग करता है?
A.
B.
C.
D.
Answer
B.Let the shopkeeper uses x gm less for every kilogram so the weight he uses=1000-x Profit %=25% So - 25=(x/1000) * 100 / x x=200 gm So the weight used by shopkeeper is =1000-200=800 gm So the correct answer is option B.
B.बता दें कि दुकानदार हर किलोग्राम के लिए x ग्राम कम का उपयोग करता है इसलिए वह वजन का उपयोग करता है = 1000-x लाभ % = 25% इसलिए - 25 = (x / 1000) * 100 / x x = 200 ग्राम तो दुकानदार द्वारा उपयोग किया जाने वाला वजन = 1000-200 = 800 ग्राम इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।