Question
M borrowed some money for 1 year at certain simple interest. But the interest rate was increased to 2% which amounted to Rs. 120. Find the principal amount.
M ने साधारण ब्याज पर 1 साल के लिए कुछ पैसे उधार लिए। लेकिन ब्याज दर बढ़ाकर 2% कर दी गयी जिस पर 120 रू धन हुआ l मूल राशि ज्ञात कीजिए।
A.
B.
C.
D.
Answer
C.Let the principal amount = P Rate(r)%=2% Time(t)=1 year Simple Interest=? SI=P*r*t/100 120=P*2*1/100 P=6000 rs So the correct answer is option C.
C.मूलराशि (P)= P दर (r)% = 2% समय (t) = 1 वर्ष साधारण ब्याज =? SI = P * r *t/ 100 120 = P * 2 * 1/100 P = 6000 रू इसलिए सही उत्तर विकल्प C है।

View Similar questions (संबन्धित प्रश्न देखें)

Question
The amount doubles itself under Compound interest in 3 years. In how many years will it become 128 times of it?
3 वर्षों में चक्रवृद्धि ब्याज के तहत राशि दोगुनी हो जाती है। कितने वर्षों में यह 128 गुना हो जाएगा?
A.
B.
C.
D.
Answer
C.Time=3 year Let Amount (P)=100 rs Then Compound Money (A)=200 rs Rate=? A=P(1+R/100)^3 200=100(1+R/100)^3 2=(1+R/100)^3 ---- (1) A=P(1+R/100)^3 12800=100(1+R/100)^T 128=(1+R/100)^T 2^7=(1+R/100)^T.......(2) Put the value of equation (1) in equation (2) [(1+R/100)^3]^7=(1+R/100)^T (1+R/100)^21=(1+R/100)^T Hence, the value of T=21 years Hence, the money will become 128 times in 21 years. So the correct answer is option C.
C.समय = 3 वर्ष माना मूलराशि (P) = 100 रुपये तब मिश्रधन (A) = 200 rs दर (r) =? A = P (1 + r / 100) ^ 3 200 = 100 (1 + r / 100) ^ 3 2 = (1 + r / 100) ^ 3 ---- (1) A = P (1 + r/ 100) ^ 3 12800 = 100 (1 + r / 100) ^ T 128 = (1 + r / 100) ^ T 2^7 = (1 + r / 100) ^ T ....... (2) समीकरण (1) का मान समीकरण (2) में रखने पर [(1 + r / 100) ^ 3] ^ 7 = (1 + r / 100) ^ T (1 + r / 100)^21 = (1 + r / 100)^T इसलिए, T = 21 वर्ष अतः धन 21 वर्ष में 128 गुना हो जाएगा। इसलिए सही उत्तर विकल्प C है।
Question
The difference between the compound interest and the simple interest accrued on an amount of Rs. 18,000 in 2 years was Rs. 405. What was the rate of interest p.c.p.a. ?
2 वर्षों में 18,000 रुपये की राशि पर अर्जित चक्रवृद्धि ब्याज और साधारण ब्याज के बीच का अंतर 405 रुपये था। ब्याज की दर प्रति वर्ष क्या थी?
A.
B.
C.
D.
Answer
D.Time (t) = 2 year Difference between Compound Interest and Simple Interest (d)= 405 Rs Principal (P) = 18000 Rs We can find the Principal by using the below formula - d = P(r/100)^2 405 = 18000(r/100)^2 405 = 18000*r^2/10000 405*10000/18000 = r^2 r^2 = 225 r = 15% Hence the rate is 15%. So the correct answer is option D.
D.समय (t) = 2 वर्ष चक्रवृद्धि ब्याज और साधारण ब्याज के बीच अंतर (d) = 405 रुपये मूलधन (P) = 18000 रुपये हम नीचे दिए गए सूत्र का उपयोग करके मूलधन को ज्ञात कर सकते हैं - d = P(r/100)^2 405 = 18000(r/100)^2 405 = 18000*r^2/10000 405*10000/18000 = r^2 r^2 = 225 r = 15% अतः दर 15% है। इसलिए सही उत्तर विकल्प D है।
Question
A sum of money amounts to Rs. 9800 after 5 years and Rs. 12005 after 8 years at the same rate of simple interest. The rate of interest per annum is:
एक राशि 5 वर्ष बाद 9800 रुपये और 8 वर्ष बाद 12005 रुपये समान साधारण ब्याज दर पर हो जाती है। प्रति वर्ष ब्याज दर है:
A.
B.
C.
D.
Answer
C.Total amount after 5 year = 9800 Rs Total amount after 8 year = 12005 Rs Simple Interest for 3 years = (12005 - 9800) = 2205 Rs Simple Interest of 1 years = 2205/3 = 735 Simple Interest for 5 year = 735*5 = 3675 Rs Principal = Total amount after 5 year - Simple Interest for 5 year Principal = 9800 - 3675 Principal = 6125 Rs Simple Interest = 3675 Rs Let the rate be R%. Time = 5 year Simple Interest = P*r*t/100 3675 = 6125*R*5/100 R = (3675*100)/(6125*5) R = 60/5 R = 12% Hence the rate is 12%. So the correct answer is option C.
C.5 वर्ष के बाद कुल राशि = 9800 रु 8 वर्ष के बाद कुल राशि = 12005 रु 3 वर्षों के लिए साधारण ब्याज = (12005 - 9800) = 2205 रुपये 1 वर्ष के लिए साधारण ब्याज = 2205/3 = 735 5 साल के लिए साधारण ब्याज = 735*5 = 3675 रुपये मूलधन = 5 वर्ष के बाद कुल राशि - 5 वर्ष के लिए साधारण ब्याज मूलधन = 9800 - 3675 मूलधन = 6125 रु साधारण ब्याज = 3675 रु मान लीजिए कि दर R% है। समय = 5 वर्ष साधारण ब्याज = P*r*t/100 3675 = 6125*R*5/100 R = (3675*100)/(6125*5) R = 60/5 R = 12% अतः दर 12% है। इसलिए सही उत्तर विकल्प C है।
Question
If the simple interest on Rs. 1 for 1 month is 1 paisa, then the rate percent per annum will be?
यदि 1 रू पर साधारण ब्याज 1 महीने के लिए 1 पैसा है, फिर प्रति वर्ष की दर प्रतिशत होगी ?
A.
B.
C.
D.
Answer
C.Principle amount=1 rs Time=1 month=1/12 years Simple Interest=1 paisa=1/100 rs Rate=? SI=PxRxT/100 1/100=1 x 1/12 x R/100 R=12% So the correct answer is option C.
C.मूलधन =1 रू समय=1 महीना =1/12 वर्ष साधारण ब्याज =1 पैसा =1 रू दर=? SI=PxRxT/100 1/100=1 x 1/12 x R/100 R=12% इसलिए सही उत्तर विकल्प C है।