Question
Jack sold a dress for Rs.1440 and made a profit of 20%. What was its cost?
जैक ने 1440 रुपये में एक ड्रेस बेची और 20% का मुनाफा कमाया। इसकी लागत क्या थी?
A.
B.
C.
D.
Answer
C.Selling price(sp)=1440 profit%=20% Cost price=? Sp=Cp*(100+profit)% 1440=Cp*(100+20)/100 Cp=1440*100/120 Cp=1200 So the correct answer is option C.
C.विक्रय मूल्य=1440 लाभ%=20% क्रय मूल्य =? विक्रय मूल्य=क्रय मूल्य*(100+लाभ )% 1440=क्रय मूल्य*(100+20)% क्रय मूल्य =1440*100/120 क्रय मूल्य =1200 रू इसलिए सही उत्तर विकल्प C है।

View Similar questions (संबन्धित प्रश्न देखें)

Question
A man bought 9 pens for a rupee. How many pens should he sell for a rupee to gain 50%?
एक आदमी ने एक रुपये में 9 पेन खरीदे। 50% लाभ हासिल करने के लिए उसे एक रुपये में कितने पेन बेचना चाहिए?
A.
B.
C.
D.
Answer
B.A man bought 9 pens for a rupee. So the price of 1 pen=1/9 rs To gain 50% profit the selling price will be=1/9 x (100+50)/100 =1/6 rs So he should sell 6 pens for a rupee to gain 50%. So the correct answer is option B.
B.एक आदमी ने एक रुपये में 9 पेन खरीदे। तो 1 कलम की कीमत= 1/9 रुपये 50% लाभ प्राप्त करने के लिए विक्रय मूल्य = 1/9 x (100 + 50) / 100 = 1/6 रुपये तो उसे 50% हासिल करने के लिए एक रुपये में 6 पेन बेचने चाहिए। इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।
Question
By selling a bag at Rs. 230, profit of 15% is made. The selling price of the bag, when it is sold at 20% profit would be
एक बैग 230 रुपये में बेचकर 15% का लाभ होता है। बैग की बिक्री मूल्य, जब इसे 20% लाभ पर बेचा जाता है?
A.
B.
C.
D.
Answer
C.Selling price of bag=230 rs Profit %=15% Cost price=? Selling price=Cost price(100+profit%)/100 230=CP(100+15)/100 230=CP=115/100 CP=200 rs when the bag is sold at 20% profit so- Selling price=200(100+20)/100 SP=200*120/100=240 rs So the correct answer is option C.
C.बैग का बिक्री मूल्य = 230 रुपये लाभ% = 15% लागत मूल्य =? बिक्री मूल्य = लागत मूल्य (100 + लाभ%) / 100 230 = क्र.मू . (100 + 15) / 100 230 =क्र.मू . = 115/100 क्र.मू .= 200 रुपये जब बैग 20% लाभ पर बेचा जाता है तो- बिक्री मूल्य = 200 (100 + 20) / 100 बिक्री मूल्य = 200 * 120/100 = 240 रुपये इसलिए सही उत्तर विकल्प C है।
Question
On an article the profit is 210% of the cost price. If the cost price increase by 40% but the selling price remains constant, then approximately what percentage of selling price will be the profit?
एक लेख पर लाभ लागत मूल्य का 210% है। यदि लागत मूल्य में 40% की वृद्धि होती है लेकिन विक्रय मूल्य स्थिर रहता है, तो विक्रय मूल्य का लगभग कितना प्रतिशत लाभ होगा?
A.
B.
C.
D.
Answer
A.Profit is 210% of cost so profit = 100 x 210%=210. Sell Price = 100+210 = 310. If cost is increased by 40%, means 100+(40%×%100) = 140. Revised Profit = 310–140 = 170 profit% on sale price = (170/310)×100 = 54.84%=55% So the correct answer is option A.
A.लागत का 210% लाभ है तब लाभ = 100 x 210% = 210 बिक्री मूल्य = 100 + 210 = 310 यदि लागत में 40% की वृद्धि हुई है, तो 100+ (40% ×% 100) = 140 संशोधित लाभ = 310-140 = 170 बिक्री मूल्य पर लाभ % = (170/310) × 100 = 54.84% = 55% इसलिए सही उत्तर विकल्प A है।
Question
He marked price of a table is 50% more than its cost price. What discount percentage should be offered by the shopkeeper to sell his table at no profit or no loss?
उसने एक टेबल की कीमत उसकी लागत मूल्य से 50% अधिक बताई। दुकानदार द्वारा अपनी मेज को बिना किसी लाभ या हानि के बेचने के लिए क्या छूट प्रतिशत की पेशकश की जानी चाहिए?
A.
B.
C.
D.
Answer
B.Let the cost price of table=100 rs So the marked price=150 rs If no loss & no profit, then selling price=100 rs Let the discount price=x So- MP * (100-Discount%)/100=Selling price 150(100-x)/100=100 x=33.33% So the correct answer is option B.
B.माना मेज की लागत मूल्य = 100 रुपये तो चिह्नित मूल्य = 150 रुपये यदि कोई हानि और कोई लाभ नहीं है, तो बिक्री मूल्य = 100 रुपये माना छूट % = x इसलिए- MP * (100-छूट%) / 100 = बिक्री मूल्य 150 (100-x) / 100 = 100 x = 33.33% इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।