Question
A trader buys two articles for Rs 4000 each. While selling if he gains 12.5% on one and losses 20% on the other, then what will be the overall loss percentage?
एक व्यापारी 4000 रुपए प्रत्येक पर दो लेख खरीदता है। बेचते समय अगर वह एक पर 12.5% ​​और दूसरे पर 20% का नुकसान करता है, तो समग्र नुकसान प्रतिशत क्या होगा?
A.
B.
C.
D.
Answer
B.Total cost price of two articles=4000+4000=8000 rs He gains 12.5% on one and losses 20% on the other so- =4000 x (100+11.2)/100+ 4000 x (100-20)/100 =4000 x 112.5/100+4000 x 80/100 =4500+3200 =7700 so the selling price=7700 rs Loss =8000-7700=300 rs So loss %=(loss/cost price) Loss %=(300/8000) x 100 Loss %=3.75 So the correct answer is option B.
B.दो लेखों की कुल लागत मूल्य = 4000 + 4000 = 8000 रुपये वह एक पर 12.5% ​​और दूसरे पर 20% की हानि करता है- = 4000 x (100 + 11.2) / 100 + 4000 x (100-20) / 100 = 4000 x 112.5 / 100 + 4000 x 80/100 = 4500 + 3200 = 7700 इसलिए बिक्री मूल्य = 7700 रुपये हानि = 8000-7700 = 300 रुपये तो हानि % = (हानि / लागत मूल्य) x 100 हानि % = (300/8000) x 100 हानि % = 3.75 इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।

View Similar questions (संबन्धित प्रश्न देखें)

Question
Rahul sells two helmets at the rate of Rs 1232 each. He gains 12% on one and loses 12% on the other. What will be the total loss (in Rs) in the whole transaction?
राहुल दो हेलमेट में से प्रत्येक को 1232 रुपये की दर से बेचता है। वह एक पर 12% लाभ पाता है और दूसरे पर 12% हानि पाता है। पूरे लेनदेन में कुल नुकसान (रुपये में) क्या होगा?
A.
B.
C.
D.
Answer
B.Let the cost price of first helmet=x rs Selling price of first helmet=1232 rs Profit % on selling first helmet=12% So- Selling price=Cost price(100+profit%)/100 1232=x(100+12)/10 x=1100 rs Let the cost price of second helmet=y rs Selling price of second helmet=1232 rs loss % on selling second helmet=12% So- Selling price=Cost price(100-loss%)/100 1232=y(100-12)/10 y=1400 So the total cost price=1100+1400=2500 rs The total selling price=1232+1232=2464 rs So the total loss=2500-2464=36 rs So the correct answer is option B.
B.माना पहले हेलमेट की लागत मूल्य= x रुपये पहले हेलमेट का बिक्री मूल्य = 1232 रुपये पहले हेलमेट को बेचने पर लाभ% = 12% इसलिए- बिक्री मूल्य = लागत मूल्य (100 + लाभ%) /100 1232 = x (100 + 12) / 10 x = 1100 रुपये माना दूसरे हेलमेट का लागत मूल्य = y रुपये दूसरे हेलमेट का बिक्री मूल्य = 1232 rs दूसरे हेलमेट को बेचने पर नुकसान% = 12% इसलिए- बिक्री = लागत मूल्य (100-हानि%) /100 1232 = y (100-12) / 10 y = 1400 रुपये तो कुल लागत मूल्य = 1100 + 1400 = 2500 रुपये कुल बिक्री मूल्य = 1232 + 1232 = 2464 रुपये तो कुल नुकसान = 2500-2464 = 36 रुपये इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।
Question
What will be the net discount (in percentage) after two successive discounts of 50% and 50%?
50% और 50% के दो क्रमिक छूट के बाद शुद्ध छूट (प्रतिशत में) क्या होगी?
A.
B.
C.
D.
Answer
B.Formula to get successive discounts - x+y-xy/100 50+50-50*50/100 100-25 75 % So the correct answer is option B.
B.दो क्रमिक छूट के बाद शुद्ध छूट निकलने हेतु सूत्र- x+y-xy/100 50+50-50*50/100 100-25 75 % इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।
Question
He marked price of a table is 50% more than its cost price. What discount percentage should be offered by the shopkeeper to sell his table at no profit or no loss?
उसने एक टेबल की कीमत उसकी लागत मूल्य से 50% अधिक बताई। दुकानदार द्वारा अपनी मेज को बिना किसी लाभ या हानि के बेचने के लिए क्या छूट प्रतिशत की पेशकश की जानी चाहिए?
A.
B.
C.
D.
Answer
B.Let the cost price of table=100 rs So the marked price=150 rs If no loss & no profit, then selling price=100 rs Let the discount price=x So- MP * (100-Discount%)/100=Selling price 150(100-x)/100=100 x=33.33% So the correct answer is option B.
B.माना मेज की लागत मूल्य = 100 रुपये तो चिह्नित मूल्य = 150 रुपये यदि कोई हानि और कोई लाभ नहीं है, तो बिक्री मूल्य = 100 रुपये माना छूट % = x इसलिए- MP * (100-छूट%) / 100 = बिक्री मूल्य 150 (100-x) / 100 = 100 x = 33.33% इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।
Question
The cost price of an article is 480. If it is to be sold at a profit of 6.25 per cent, what would its selling price be?
एक लेख की लागत मूल्य 480 है। अगर इसे 6.25 फीसदी के मुनाफे पर बेचा जाए, तो इसकी बिक्री की कीमत क्या होगी?
A.
B.
C.
D.
Answer
A.Cost price=480 Profit=6.25% Selling price=? Selling price=cost price*(100+profit)% Selling price=480*(100+6.25)/100 Selling price=480*106.25/100=510 So the correct answer is option A.
A.लागत मूल्य = 480 लाभ = 6.25% बिक्री मूल्य =? बिक्री मूल्य = लागत मूल्य * (100 + लाभ)% बिक्री मूल्य = 480 * (100 + 6.25) / 100 बिक्री मूल्य = 480 * 106.25 / 100 = 510 इसलिए सही उत्तर विकल्प A है।