Question
A trader bought 120 kg of potato at 24/kg. He sold 80 kg of it at 50% profit and the balance at 25% low. Find the total profit or loss?
एक व्यापारी ने 24 रूपए / किलो के हिसाब से 120 किलो आलू खरीदा। उसने इसका 80 किग्रा 50% लाभ पर और शेष 25% कम पर बेचा। कुल लाभ या हानि ज्ञात कीजिये?
A.
B.
C.
D.
Answer
B.A trader bought 120 kg of potato at 24/kg. So the total cost of 120 kg potato=120 x 24=2880 rs He sold 80 kg of it at 50% profit and the balance at 25% low so- =80 x 24 x(100+50)/100+40 x 24 x (100-25)/100 =2880+720=3600 rs So the profit =3600-2880 =720 rs Profit %=( profit/cost price) x 100 Profit %= (720/2880) x 100 Profit %= 25 % So the correct answer is option B.
B.एक व्यापारी ने 24 / किलो पर 120 किलो आलू खरीदा। तो कुल 120 किलो आलू का मूल्य = 120 x 24 = 2880 रुपये उसने इसका 80 किग्रा 50% लाभ पर और शेष 25% कम पर बेचा- = 80 x 24 x (100 + 50) / 100 + 40 x 24 x (100-25) / 100 = 2880 + 720 = 3600 रुपये तो लाभ = 3600-2880 = 720 रुपये लाभ% = (लाभ / लागत मूल्य) x 100 लाभ% = (720/2880) x 100 लाभ% = 25% इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।

View Similar questions (संबन्धित प्रश्न देखें)

Question
A vendor bought toffees at 6 for a rupee. How many for a rupee must he sell to gain 20%?
एक विक्रेता ने 1 रु में 6 टॉफी खरीदी। 20% लाभ हासिल करने के लिए उसे 1 रु में कितनी बेचना चाहिए?
A.
B.
C.
D.
Answer
C.Given - The Cost price (C.P) of 6 toffees = Rs. 1 The cost price of 1 toffee = Rs. 1/6 Let the selling price = x Gain% = 20% Gain% = {(Selling price - Cost price / Cost price) *100} 20 = {(x-1/6)/1/6}*100 {(20/100)*1/6} = x-1/6 1/5 * 1*6 = x-1/6 1/5 * 1*6 +1/6 = x 1/6 (1/5 + 1) =x 1/6 *6/5 = x 1/6 = x Selling price of 1 toffee = 1/5 So he should sold 5 toffee in 1 Rs. to gain 20%. So the correct answer is option C.
C.दिया हुआ है- 6 टॉफियों का क्रय मूल्य (C.P) = 1 रु 1 टॉफी का क्रय मूल्य = 1/6 रु माना विक्रय मूल्य = x लाभ% = 20% लाभ% = {(विक्रय मूल्य - क्रय मूल्य / क्रय मूल्य ) * 100} 20 = {(x-1/6)/1/6}*100 {(20/100)*1/6} = x-1/6 1/5 * 1*6 = x-1/6 1/5 * 1*6 +1/6 = x 1/6 (1/5 + 1) =x 1/6 *6/5 = x 1/6 = x 1 टॉफी का विक्रय मूल्य = 1/5 अतः उसे 20% लाभ प्राप्त करने के लिए 1 रुपए में 5 टॉफी बेचनी चाहिए। इसलिए सही उत्तर विकल्प C है।
Question
70% of the cost price of a article is equal to the 40% of its selling price. What is the profit or loss percentage?
किसी लेख की लागत मूल्य का 70% उसके विक्रय मूल्य के 40% के बराबर है। लाभ या हानि प्रतिशत क्या है?
A.
B.
C.
D.
Answer
C.70% of CP=40% of SP So- CP:SP=4:7 Let- CP =4x SP =7x Profit %=(SP-CP)*100/CP (7x-4x) *100/4x 3x*100/4x= 75% So the correct answer is option C.
C.CP का 70%=SP का 40% तब - CP:SP=4:7 माना - CP =4x SP =7x Profit %=(SP-CP)*100/CP (7x-4x) *100/4x 3x*100/4x= 75% इसलिए सही उत्तर विकल्प C है।
Question
A shopkeeper sells a product at the rate of Rs.1386 and earns a profit of 12.5%. Find the amount which is equal to half of the cost price of the product.
एक दुकानदार 1386 रुपये की दर से उत्पाद बेचता है और 12.5% ​​का लाभ कमाता है। वह राशि ज्ञात करें जो उत्पाद की लागत मूल्य के आधे के बराबर है।
A.
B.
C.
D.
Answer
C.selling price=1386 rs profit %=12.5% cost price=? selling price=cost price*profit% 1386=cost price(100+12.5)/100 1386=cost price*112.5/100 1386*100/112.5=cost price cost price=154*8 cost price=1232 rs cost price/2=1232/2=616 rs So the correct answer is option C.
C.बिक्री मूल्य = 1386 रुपये लाभ% = 12.5% लागत मूल्य =? बिक्री मूल्य = लागत मूल्य * लाभ% 1386 = लागत मूल्य (100 + 12.5) / 100 1386 = लागत मूल्य * 112.5 / 100 1386 * 100 / 112.5 = लागत मूल्य लागत मूल्य = 154 * 8 लागत मूल्य = 1232 रुपये लागत मूल्य / 2 = 1232/2 = 616 रुपये इसलिए सही उत्तर विकल्प C है।
Question
On an article the profit is 210% of the cost price. If the cost price increase by 40% but the selling price remains constant, then approximately what percentage of selling price will be the profit?
एक लेख पर लाभ लागत मूल्य का 210% है। यदि लागत मूल्य में 40% की वृद्धि होती है लेकिन विक्रय मूल्य स्थिर रहता है, तो विक्रय मूल्य का लगभग कितना प्रतिशत लाभ होगा?
A.
B.
C.
D.
Answer
A.Profit is 210% of cost so profit = 100 x 210%=210. Sell Price = 100+210 = 310. If cost is increased by 40%, means 100+(40%×%100) = 140. Revised Profit = 310–140 = 170 profit% on sale price = (170/310)×100 = 54.84%=55% So the correct answer is option A.
A.लागत का 210% लाभ है तब लाभ = 100 x 210% = 210 बिक्री मूल्य = 100 + 210 = 310 यदि लागत में 40% की वृद्धि हुई है, तो 100+ (40% ×% 100) = 140 संशोधित लाभ = 310-140 = 170 बिक्री मूल्य पर लाभ % = (170/310) × 100 = 54.84% = 55% इसलिए सही उत्तर विकल्प A है।